Гострест Точмех Москва

20000,00 

Сделано в СССР. Знак качества СССР.Чистопольский Часовой Завод (ЧЧЗ) ВостокМашприборинторг (МПИ). MASHPRIBORINTORG, SSSR, Moskva.

Артикул: M1944 Категория: Метки: , ,

Подробное описание и характеристики

Это одна из редких моделей карманных часов,выпускаемая на остатках царской часовой промышленности и экспортных комплектующих. Этот промежуток  времени до официального появления 1ГЧЗК был очень трудным для СССР. Было принято много попыток для налаживания часовой промышленности.Привозились иностранные мастера, но хорошие ехать не хотели, а плохие долго не задерживались. Далее хотели сдать часть помещений для аренды иностранных заводов, но наши мастерские не особо хотели делится сверхприбылью. Ведь себестоимость иностранных  продукций была бы в 3 раза ниже. В это время и выпускал ТОЧМЕХ свою продукцию(ходики,карманнве и т.д.) .В эти годы процветала контрабанда, ввозились часы в разобранном виде и тут их собирали. После официальных подсчетов выяснилось,что в 4 раза больше было продано часов за 1927 год.

Механизмы в ТОЧМЕХе стояли разные(Moser,Cyma,Tavannes), так как основные владельцы мастерских,входивших в состав были Буре,Мозер,Дмитриев,Рейнин.

Корпус часов круглый, никелевый, белый циферблат.В комплектацию входит  кожаный ремешок.